02/12/2021

Conocer siniestralidad en seguros de coche

Ante la pregunta de un cliente asegurado, ¿Se puede conocer la siniestralidad en seguros de coche?, la respuesta es sí,

En la Ley 21/2007, de 11 de julio, art. 2, ep. 7, se dice:

“Las entidades aseguradoras deberán expedir a favor del propietario del vehículo y del tomador del seguro del vehículo asegurado, en caso de ser persona distinta de aquél, previa petición de cualquiera de ellos, y en el plazo de quince días hábiles, certificación acreditativa de los siniestros de los que se derive responsabilidad frente a terceros, correspondientes a los cinco últimos años de seguro, si los hubiere o, en su caso, una certificación de ausencia de siniestros”.

Por lo tanto se puede ejerer este derecho acudiendo a nuestra compañía de Seguros.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.