El Presidente de la comunidad de propietarios.

Series de éxito como La que se avecina nos muestran a personajes capaces de hacer casi cualquier cosa por ser nombrados presidentes de su comunidad; pero la realidad es otra bien distinta. Por regla general, asumir la presidencia de la comunidad de propietarios no es motivo de celebración para el propietario del inmueble, sino todo lo contrario: un quebradero de cabeza.

Los primeros meses del año son los preferidos por las comunidades para convocar la junta general ordinaria; por este motivo hemos preparado éste artículo, para que en la próxima junta no tengas dudas acerca de la figura del Presidente de la comunidad de propietarios.

  1. ¿Cómo se elige al presidente?

Aunque la ley, de forma principal, establece que el presidente será nombrado mediante elección, la práctica nos indica que la mayoría de las comunidades se acogen a la norma subsidiaria y tienen establecidos turnos rotatorios.

En el hipotético caso de que en tu comunidad, el presidente, sea elegido mediante elección y exista más de una candidatura, será nombrado aquél que logre la mayoría de votos y cuotas de participación.

  1. ¿Quién puede ser presidente?

Es posible que te hayas preguntado si tu vecino, que vive de alquiler y acude a todas las Juntas autorizado por el propietario de la vivienda, asumirá las funciones de presidente cuando por turno le corresponda. En la próxima reunión no tendrás esa duda, no puede ser presidente; bajo ningún concepto.

El presidente será nombrado entre los propietarios, es decir, ninguna persona con título distinto al de propietario puede ejercer las funciones de presidente. Ahora bien, es posible que en tu comunidad existan distintos tipos de propietarios: viviendas, locales, garajes… ten en cuenta que todos son propietarios, no solo quien tiene una vivienda lo es.

  1. ¿Cuáles son las funciones del presidente?

El presidente es un órgano de gobierno de la comunidad. Aunque no todos los órganos de gobierno que establece la ley son obligatorios, la figura del presidente lo es.

Destacan las siguientes funciones:

  • Convoca y preside las Juntas.

En este punto merece la pena destacar que las Juntas han de ser convocadas por el presidente y, en su defecto, por los promotores ¿Qué quiere decir esto? Que solamente el presidente de la comunidad, la cuarta parte de los propietarios o un número de propietarios que representen a su vez el 25% de las cuotas de participación pueden convocar Juntas.

Quiere decir esto que, en ningún caso, la ley autoriza al administrador para la convocatoria de una Junta.

  • Representa a la comunidad tanto judicial como extrajudicialmente.

Merece especial atención resaltar que la comunidad de propietarios, en sí, no tiene personalidad jurídica propia por lo que, en todo momento, se valdrá de la figura de su presidente para ser representada.

  1. ¿Es obligatorio ser presiente?

El artículo 13.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, establece que el nombramiento será obligatorio.

Bien es cierto que existe un procedimiento por el que el propietario nombrado presidente podrá en el plazo de un mes invocar ante el Juez, del Juzgado de Primera Instancia del lugar donde radique la finca, las razones por las que no puede asumir el cargo. Así las cosas el Juez resolverá lo que proceda. En caso que acuerde la sustitución de Presidente, nombrará a otro hasta que se proceda a una nueva designación en el plazo que determine la resolución judicial.

Las características más destacadas de éste procedimiento son las siguientes:

  • Plazo para solicitar el relevo en el cargo: un mes
  • No es necesario abogado ni procurador
  • No es necesario ningún requisito de forma, se inicia mediante escrito al juzgado con los datos de identificación del peticionario y los motivos que alega
  • Contra la resolución dictada por el Juez no cabe recurso

En conclusión, salvo que existan razones que eximan a un propietario de ser presidente (enfermedades graves, avanzada edad, etc…), y así sea acordado por un juzgado, el cargo es obligatorio.

  1. ¿Se puede cesar al presidente?

Salvo que en los estatutos de la comunidad se disponga lo contrario, el presidente lo será por el plazo de un año pero ¿qué ocurre si hay disconformidad con su gestión y la comunidad decide cesarlo? ¿es posible?

El presidente podrá ser removido de su cargo antes de que termine el mandato por acuerdo de la Junta de propietarios. Ahora bien ¿entre las funciones del presidente no estaba la convocatoria de las Juntas ordinarias y extraordinarias? ¿si se opone al cese no puede convocarse la Junta que acuerde el fin de su mandato?

La junta extraordinaria que acuerde el cese el presidente puede ser convocada:

  • Por el propio presidente
  • Por una cuarta parte de los propietarios
  • Por la suma del 25% de las cuotas de participación

Por tanto, siempre que exista mayoría suficiente será posible el cese del presidente antes de que cumpla el periodo para el que fue nombrado.

Artículo escrito por excolaborador Cano legal abogados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.